Les élus de Saint-Lèger-Lès-Domart

Le Maire

Michel HENRY, Délégué au Conseil communautaire Nièvre et Somme, Président du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS), Vice-président de la Communauté de Communes Nièvre et Somme délégué à l’aménagement du territoire et urbanisme

Les Adjoints

Vincent PARMENTIER a pour délégation :

  • l’encadrement du personnel technique d’exploitation
  • la voirie et l’assainissement avec le Maire
  • l’éclairage public, en relation avec la Fédération Départementale d’Électricité
  • Service de ramassage des ordures ménagères
  • Délégué au SMIRTOM et la Communauté de Communes Nièvre et Somme
  • Délégué au Conseil communautaire Nièvre et Somme
  • Président du SIAEP Vallée de la Nièvre

Isabelle SOUILLARD a pour délégation :

  • Finances avec le Maire et la Secrétaire Générale
  • Affaires scolaires
  • Affaires funéraires, gestion du cimetière
  • Communication bulletin trimestriel
  • Personnel suivi avec la Secrétaire Générale
  • Délégué au Conseil communautaire Nièvre et Somme

Christian LAGUILLIEZ a pour délégation :

  • la vie communale au quotidien : relation avec les administrés pour régler les affaires courantes (litiges de voisinage en lien avec la brigade de gendarmerie le cas échéant)
  • Suivi des dossiers de logements sociaux et communaux
  • Gestion des bâtiments communaux (entretien)
  • Gestion des structures sportives

Nathalie GODARD a pour délégation :

  • Affaires sociales (C.C.A.S.)
  • Affaires scolaires
  • Affaires funéraires, gestion du cimetière
  • Vie communale au quotidien : relation avec les administrés pour régler les affaires courantes (litiges de voisinage en lien avec la brigade de gendarmerie le cas échéant)
  • Fêtes et cérémonies

Dany THUILLIER a pour délégation :

  • Gestion des salles communales pour la location (en lien avec le personnel communal)
  • Fêtes et cérémonies
  • Vie communale au quotidien : relations avec les administrés pour régler les affaires courantes (litiges de voisinage avec la brigade de gendarmerie le cas échéant)

Les Conseillers Municipaux

  • Brigitte STAELENS
  • Jean-Michel ANCIEUX
  • Daniel TURLIN
  • Maryline CLERENTIN
  • Claudine BARDOUX
  • Philippe HERVET
  • Philippe ROUSSEL
  • Karine PONCHEL
  • Mathieu NOWAK
  • Nathalie GALVAO MALHEIRO
  • Marjorie BONTAN
  • Pauline DELARASSE
  • Antoine HENRY

Les Conseillers Municipaux supplémentaires

  • André DEGOUY
  • Fanny LEDUC

Désignation des délégués communaux dans les Syndicats et Organismes extérieurs

<strong>SITE</strong>

Titulaires

PARMENTIER Vincent

THUILLIER Dany

ANCIEUX Jean-Michel

Suppléants

GODARD Nathalie

BARDOUX Claudine

NOWAK Mathieu

<strong>S</strong>.<strong>I.A.E.P</strong>

Titulaires

PARMENTIER Vincent (Président)

THUILLIER Dany

Suppléants

ANCIEUX Jean-Michel

NOWAK Mathieu

<strong>Syndicat de Gendarmerie de Domart</strong>

Titulaires

HENRY Michel

PARMENTIER Vincent

SOUILLARD Isabelle

<strong>Syndicat scolaire de Domart</strong>

Titulaires

TURLIN Daniel

NOWAK Mathieu

<strong>Association Aide et Soins à domicile</strong>

Titulaires

STAELENS Brigitte

SOUILLARD Isabelle

<strong>CAT Flixecourt</strong>

Titulaires

THUILLIER Dany

LAGUILLIEZ Christian

<strong>FDE</strong>

Titulaires

PARMENTIER Vincent

ANCIEUX Jean-Michel

<strong>SMIRTOM</strong>

Titulaire

PARMENTIER Vincent

Désignation des représentants du Conseil Municipal au Centre Communal d’Action Sociale

Sont élus membres du Conseil d’Administration du C.C.A.S. pendant la durée de leur mandat :

  • Michel Henry (Président)
  • Dany THUILLIER
  • Nathalie GODARD
  • Brigitte STAELENS
  • Nathalie GALVAO MALHEIRO

Sont élus en qualité de membres extérieurs du Conseil d’Administration du C.C.A.S.

  • Sylviane ANCIEUX
  • André DEGOUY
  • Joël FÉRON
  • Jacqueline MAUPIN